0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0

Мастер-класс по вязанию жгута с узлом Жозефины

В этом мастер-классе речь пойдет о том, как вязать колье-жгут с узлом Жозефины. 

 

Нам понадобится:

Бисер красный: около 45 гр
Бисер черный: около 35 гр
2 клубка красных ниток и 1 черных
Ваш любимый крючок
Несколько булавок

Многие думают, что этот жгут вяжется с помощью раздвоения жгутов, но гораздо проще сделать его, используя метод соединения жгутов. Поэтому вязание колье начинаем с центра, то есть с узла. Для этого вяжем столбиком два красных жгута 12 бисерин в окружности, длиной около 20 см. Эти параметры даны примерно, т.к. все вяжут с разной плотностью, для меня оптимальная окружность жгутов 12 бисерин.


Итак, начинаем. Нам нужно, чтобы первые ряды жгута легли очень ровно, поэтому начинаем вязание с цепочки воздушных петель без бисера, она же нам потом пригодится при соединении двух концов жгута.


Набираем 12 петель, замыкаем в кольцо полустолбиком. 


Далее начинаем вязать уже с бисером.


Первый ряд из 12 бисеринок готов:


Продолжаем вязать, пока жгут не достигнет примерно 20 см. Какая длина нужна именно Вам, Вы поймете, когда уложите оба жгутика в узел. Стараемся за первые ряды сильно не тянуть при вязании, чтобы начало жгута не было «расхлябаным». Если начало все же получилось чуть шире, нет поводов переживать, при соединении жгутов оно немного подтянется. Вот, что у меня получилось:


Итак, два жгута у нас готовы, ниточки пока не отрезаем:


Закалываем булавочкой, чтобы вязание не распустилось, пока мы будем завязывать узел.


Укладываем узел, для удобства сколем оба конца булавкой:

 

 

 


На этом этапе, если жгуты получились коротковаты, можно провязать еще. Или, соответственно, распустить. Если все хорошо, приступаем к соединению жгутов.

В процессе соединения у нас закроется по 3 бисерины с каждого жгута, т.е. всего 6 бисерин. Чтобы вязание было аккуратным начальная бисерина должна оказаться в середине нашего соединения (зеленая стрелка на картинке). Закроется она и две соседние с ней бисеринки (синие стрелки).


Итак, вводим крючок в следующую по ходу вязания дольку и сразу в косичку соседнего жгута (ту самую косичку воздушных петель, с которых мы начинали).


И провязываем столбик:

 


Точно также поступаем со второй и третьей петлей:

 

 


После этого продолжаем вязать с бисером:


Провязываем 9 бисерин:


Затем переходим на соседний жгут, вяжем в петельки, которые получились из первого ряда воздушных петель. Провязываем также оставшиеся 9 петель:




Начало нитки, которое нам мешается, прячем вовнутрь жгута:


 

Вот такое у нас пока получается место соединения:



Переходим опять на соседний жгут, провязываем еще 9 петель. Таким образом, у нас получился жгут на 18 бисерин. После этого убавляем одну бисерину (она оказывается как раз в месте слияния жгутов). Можно и не убавлять, но мне кажется, так получается ровнее. Убавлять можно, просто пропуская одну петельку. Однако мне больше нравится другой способ: подхватить верхние дольки двух соседних петель и провязать их вместе. Бисеринка так встанет четко между двумя бисеринками предыдущего ряда, не будет ни выпирать, ни заваливаться.


Провязываем еще 8 бисерин и убавляем 1 бисерину, она у нас тоже получается в месте слияния жгутов, только с другой стороны. Теперь у нас получается 16 бисерин в круге. Вот как выглядит место соединения:


Сейчас нитку можно обрезать. А можно отмотать примерно 5 метров, чтобы в последствии нить не наставлять, а провязать ими фрагмент с переходом цвета.


Сматываем в клубочек, чтобы не мешалась


Точно также соединяем концы с другой стороны узла. Отматываем нитку и набираем на нее фрагмент с переходом цвета.

 


Я делаю переход цвета по этой схеме:


Файл для диктовалки можно скачать отсюда


Внимание! Если оставлять нить, как описано выше, то схему нужно набирать с другого конца! Для этого в диктовалке на ресурсе crochetbeadpaint.info нажмите кнопку перевернуть! Вот так выглядит перевернутый вариант:



Переход цвета связан, нить можно обрезать: 


Точно также с другой стороны. 


Теперь набираем черный бисер, наставляем нить и вяжем черный жгут на 16 бисерин нужной Вам длины.


Кстати, я вместо черной нити использую темно-серую, на черной очень сложно для глаз вязать.



Крепим удобные Вам колпачки и любуемся своей работой! Магнитные застежки для жгутов можно купить здесь.

Автор: Анна Горбачева